Aperçu des sections
-
Le projet informatique de fin d'année a pour but principal l'intégration des connaissances acquises au cours des différents enseignements informatiques de l'année.
Le projet se déroule sous la forme d'un "serious game" dans lequel chaque groupe doit proposer une solution logicielle en réponse à l'appel d'offre d'un hôpital concernant la création d'un dossier patient informatisé.
Le projet est globalement découpé en 4 temps :
1. Découverte et analyse du cahier des charges et de l'existant
2. Proposition d'une solution et engagement
3. Développement informatique
4. RecetteVous trouverez sur ce site l'ensemble des informations et documents nécessaires à la réponse à l'appel d'offre, ainsi qu'un forum de discussion.
-
Merci à tous de lire attentivement ce document concernant les règles d'utilisation des salles de TP 048 et 050 (et de respecter ces règles).
-
Vous trouverez ci-dessous le cahier des charges et le code Java existant que vous pouvez utiliser dans votre projet.
-
Composition des groupes (noms de famille dans l'ordre alphabétique à l'intérieur des groupes) :
N° Groupe Nom1 Nom2 Nom3 Nom4 1 ALTUN Tuna BERTRAND Carla LAARIFI Sara TABARDEL Emma 2 BULANT Sabah DEZERCES Abigaël MANGIONE Lea VIOLETTE Alana 3 BROSSARD Mathilde EL KASSAOUI Amine GABARD Olivier LECLEIRE Alice 4 AINDI Anas MARTIN Antoine POMEYROL Charlotte ZAKKAD Narimene 5 ANDRIEU Emma CAZILLAC Manon HEINRICH Clémence ZHANG Camille 6 BRUYAT Nolan DELAURENTI Jules TALI-ALOUNGA Warnel VIALLE Mélina 7 LEKHAL Yasmina MAZA Johanna ÖNER Elvin VOLANT Agnes 8 BRIONNE-BORDA Eva HUEL Marine LU Pauline MAHIOUZ Bilel 9 IDRAC Alexia LE QUELLEC Océane OUADJOU Chaïmae TOULIER ANCIAN Lois 10 ARES Inès DELMARRE Nathan ROULANT Eloïse Les salles sont indiquées sur ADE et détaillées dans la présentation.- Ordre de passage séance n°1 (audit de rétro-conception et gestion de projet) : 6, 5, 8, 3, 10, 1, 4, 9, 7, 2
- Ordre de passage séance n°2 (réunion intermédiaire n°1) : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
- Ordre de passage séance n°3 (réunion intermédiaire n°2) : 10, 7, 4, 9, 6, 5, 8, 3, 2, 1
- 13:30 - Groupe 9 : IDRAC Alexia, LE QUELLEC Océane, OUADJOU Chaïmae, TOULIER ANCIAN Lois
- 13:50 - Groupe 2 : BULANT Sabah, DEZERCES Abigaël, MANGIONE Lea, VIOLETTE Alana
- 14:10 - Groupe 7 : LEKHAL Yasmina, MAZA Johanna, ÖNER Elvin, VOLANT Agnes
- 14:30 - Groupe 8 : BRIONNE-BORDA Eva, HUEL Marine, LU Pauline, MAHIOUZ Bilel
- 14:50 - Groupe 1 : ALTUN Tuna, BERTRAND Carla, LAARIFI Sara, TABARDEL Emma
- 15:10 - Groupe 10 : ARES Inès, DELMARRE Nathan, ROULANT Eloïse,
- 16:30 - Groupe 3 : BROSSARD Mathilde, EL KASSAOUI Amine, GABARD Olivier, LECLEIRE Alice
- 16:50 - Groupe 4 : AINDI Anas, MARTIN Antoine, POMEYROL Charlotte, ZAKKAD Narimene
- 17:10 - Groupe 5 : ANDRIEU Emma, CAZILLAC Manon, HEINRICH Clémence, ZHANG Camille
- 17:30 - Groupe 6 : BRUYAT Nolan, DELAURENTI Jules, TALI-ALOUNGA Warnel, VIALLE Mélina
- Ordre de passage séance n°1 (audit de rétro-conception et gestion de projet) : 6, 5, 8, 3, 10, 1, 4, 9, 7, 2
-
-
Nommez votre fichier "TIS3-Projet-Estimations-GroupX-Nom1-Nom2-Nom3-Nom4" (X étant le numéro de groupe et avec les noms de famille classés par ordre alphabétique).
-
La recette du logiciel au client s'effectue en deux temps :
1. Le dépôt de votre solution logicielle et autres documents de conception ou de gestion de projet (archive zip) et de la présentation (PDF)
2. La présentation de la solution avec une démo devant le client (appelée "recette")
Toutes les instructions se trouvent dans le document de présentation.
Vous devez déposer votre solution logicielle et le compte-rendu de livraison et les transparents de votre présentation avant le vendredi 23 Juin à 12:00 (aucun retard possible).
Afin de garantir une équité entre les groupes, ce sont la solution logicielle et les transparents que vous avez déposés qui devront être utilisés lors de la recette.